Средство от бессонницы: рекомендации банкам

«Под безопасностью коммерческого банка (кредитной организации) понимается состояние защищенности интересов владельцев, руководства и клиентов банка, материальных ценностей и информационных ресурсов от внутренних и внешних угроз» концепция безопасности коммерческого банка.

Важная роль системы видеонаблюдения и аудиоконтроля в комплексе безопасности любого учреждения доказана многолетним опытом эксплуатации на многих объектах, а учитывая специфику деятельности банков (кредитных организаций), актуальность и эффективность видеонаблюдения удваивается.

Различные компоненты видеонаблюдения имеются в комплексе безопасности любого банка, но, как правило, исполнены они на базе техники образца прошлого века и не всегда способны обеспечить требуемой эффективности.

Аудиоконтроль распространен очень мало и используется только в специальных целях. Восполнить этот пробел призвана цифровая система видеонаблюдения и аудиоконтроля (ЦСВА) Sivineya*. Базирующаяся на современных высокопроизводительных компьютерах, ЦСВА Sivineya обеспечивает полный аудио и визуальный контроль над всеми процессами деятельности организации.

Рассмотрим преимущества ЦСВА Sivineya перед аналоговыми системами более подробно.
Благодаря цифровой структуре Sivineya, в рамках одного комплекса безопасности возможно обрабатывать информацию с неограниченного количества видеокамер и микрофонов. С использованием мощных современных серверов строятся системы емкостью до 96 камер либо 128 микрофонов на один системный блок. Для сравнения, решение подобной задачи на базе аналоговой техники потребовало бы шести мультиплексоров, столько же видеомагнитофонов и сорок две видеокасеты, чтобы хранить архивы хотя бы неделю, с минимальными требованиями к записи. Аналоговую аудиосистему такой же канальности даже представить сложно.

При помощи сетевых технологий программного обеспечения Sivineya любое количество видеосерверов можно объединить в единую программно-аппаратную среду обработки видео- и аудиоинформации. Таким образом, на базе ЦСВА Sivineya можно построить комплекс безопасности любого размера и сложности.

Цифровой системе Sivineya доступна неограниченная глубина (время хранения информации) архива. Аудио- и видеоархивы могут быть перенесены на любые цифровые носители информации (наиболее оптимальными являются стриммерные и магнитооптические накопители) и сохраняться сколь угодно долго цифровая информация не подвержена старению, появлению механических дефектов, а также обладают большей защищенностью от фальсификаций.

Элементы искусственного интеллекта, реализованные в детекторах движения системы Sivineya, позволяют использовать ее в качестве второго рубежа охранного комплекса: система видеонаблюдения может автоматически подтверждать либо опровергать сигналы от охранных и пожарных датчиков, а гибкая система настроек дает возможность сократить объемы обрабатываемой информации за счет игнорирования видеокамер, не регистрирующих движение. Встроенный детектор оставленных предметов наделяет систему антитеррористическими функциями.

ЦСВА Sivineya поддерживает удаленный доступ по любым доступным каналам связи. Используя любой персональный или мобильный компьютер, подключенный к интернет, можно получить доступ к системе и наблюдать ситуацию в офисе либо просматривать архивы с сервера, что в принципе невозможно сделать в аналоговой системе.

Немаловажный вопрос наращивание и модифицирование системы. ЦСВА Sivineya имеет модульную структуру, благодаря этому практически любой компонент этой структуры поддается масштабированию и конфигурированию, в зависимости от сложности новой задачи. Ситуация требует подключения большего числа видеокамер это не станет проблемой, добавлением модулей ввода можно изменить количество видеокамер и аудиомикрофонов; в режиме эксплуатации выяснилось, что не хватает глубины архива легко увеличивается дисковое пространство, появился удаленный филиал организации устанавливается видеосервер, соединяется любым цифровым каналом связи с центральным офисом и видеонаблюдение филиала интегрируется в общую систему безопасности организации.

Основные факторы угроз коммерческим банкам и способы их устранения при помощи ЦСВА Sivineya.
(По умолчанию примем, что все приводимые ниже видеокамеры и микрофоны обрабатываются ЦСВА Sivineya).

Все угрозы можно условно подразделить на внешние и внутренние. Внешние исходят от различных криминальных факторов, таких как организованная преступность или злоумышленники-одиночки, или от недобросовестных конкурентов. Источником внутренних угроз являются сами сотрудники, нелояльные к своей организации, недовольные уровнем оплаты труда, не выполняющие своих трудовых обязанностей, или просто легкомысленно относящиеся к соблюдению коммерческих тайн.

Начнем с внешних.
Нападение с целью завладения денежными средствами, ценностями и документами не редкость в нашем криминальном мире. Визуальный контроль всех входов и выходов, территории вокруг здания, мест концентрации денежных знаков и хранения ценностей позволит предотвратить или вовремя локализовать угрозу. Если кража все же произошла, видеозапись поможет правоохранительным органам при раскрытии преступления, фрагмент с соответствующей записью может быть записан на CD диск и передан им для разбора.

Установка видеокамер в местах потенциального получения несанкционированного доступа к конфиденциальной информации не позволит злоумышленнику похитить ваши секреты. Если факт утечки данных установлен, всегда можно выяснить, кто и когда ими пользовался, что значительно сузит круг подозреваемых.

Угроза террористических взрывов стала в последнее время более чем реальной. Видеонаблюдение в холлах, приемных и местах скопления людей, и правильная настройка детекторов движения и покоя позволит защититься от возможных терактов. Детектор движения предупредит о проникновении злоумышленников в запрещенную зону, а детектор покоя сообщит, если на подконтрольной территории появится незнакомый предмет, например подозрительный кейс.

Нападения на сотрудников внутри здания случаются, конечно, не часто, но и списывать эту угрозу со счетов нельзя, поэтому необходим просмотр коридоров, лифтов, лестничных и лифтовых площадок. Если правонарушение произойдет, охрана сможет оперативно отреагировать и предотвратить нежелательное развитие ситуации. К тому же видеокамеры в коридорах могут регистрировать внутренние перемещения персонала и посетителей, если в этом есть необходимость. Угон и повреждение автомашин наименее опасная из перечисленных угроза, но и она может доставить немало неприятностей. Чтобы избежать этого и сохранить автомобили в целости, можно установить видеокамеры на автостоянках и в подземных гаражах, что позволит клиентам банка быть уверенным в сохранности своей собственности. Детектор движения зафиксирует появление потенциального угоньщика и проинформирует охрану о необходимости выполнения проверки.

Внутренние угрозы.
Если верить древнему философу, самый страшный враг находится внутри нас, или, немного перефразируя, наибольшая опасность кроется внутри организации.

Различные махинации с финансовой документацией и ценными бумагами всегда приносили большие убытки финансовым организациям. Система аудиоконтроля позволит своевременно зарегистрировать, обнаружить и пресечь подобного рода деятельность.

Сговор с клиентами с целью получения личной выгоды от сделки можно обнаружить, прослушивая переговорные комнаты. Часто такие разговоры ведутся в курилках и местах отдыха, их так же необходимо контролировать. Если возникают сомнения в честности того или иного сотрудника, их всегда можно легко подтвердить или опровергнуть, прослушав архив соответствующих записей.

Очень распространен вариант подкупа сотрудников со стороны конкурентов либо организованной преступности с целью, например, организации саботажа, получения конфиденциальной информации, кодов доступа к системам охраны. Вероятность, что такие переговоры будут вестись по телефону, невелика, но и ей пренебрегать нельзя. Прослушивание телефонных переговоров может дать очень ценную информацию для выявления нелояльных сотрудников, также есть шанс установить факт непреднамеренного разглашения конфиденциальной информации. Встроенный АОН сообщит номера телефонов входящих и исходящих соединений, таким образом, при необходимости можно оперативно проверить, кто вызывал данного абонента, и что явилось поводом для звонка.

Другой вид угрозы недобросовестное выполнение сотрудниками охраны своих обязанностей. Чтобы обнаружить такие факты нарушения трудовой дисциплины, достаточно установить видеонаблюдение в комнате службы охраны и других помещениях, которые по долгу службы охрана должна посещать. Проконтролировать их можно с удаленного компьютера, например, находясь дома, через интернет, либо просматривая архивы. Систему можно настроить таким образом, что сотрудники, непосредственно осуществляющие текущий мониторинг всех видеокамер, даже не будут подозревать, что за ними тоже ведется наблюдение.

Конечно, все вышесказанное не является панацеей, и будет эффективно только при комплексном подходе к обеспечению безопасности, вкупе с другими организационно-техническими мерами.

В заключение хотелось бы отметить еще один немаловажный факт. Цифровая система видеонаблюдения и аудиоконтроля Sivineya не подвержена влиянию так называемого «человеческого фактора». Она не устает, не спит, не отвлекается, не ищет выгоды и ее нельзя подкупить или шантажировать. Sivineya станет вашим надежным партнером в защите коммерческих и личных интересов.

Добавить комментарий